Степень диссоциации HCl в 0.02 м раствора равняется 92%. Вычислить массу ионов H и Cl которые

находятся в 0.5 л. раствора (учесть коэффициент активности) Шел таким путем: n=C*V=0.02*0.5= 0.01 моль т.е. в 0,5 литрах раствора будет 0,01 моля вещества n(H+)=0.01*0.92= 0,0092 m=n*M=0,0092*2=0,0184 НО каким боком сюда присоединить коэффициент активности...

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Анастасия.

Коэффициент активности можно найти по формуле а=f*Cm. При это коэффициент f найдётся при решении след. равенства: lgf=-0,5*z²*√I,  где I-это ионная сила. Коэффициент активности в произведении с теоретической концентрацией ионов позволяет понять, какова реальная концентрация свободных ионов, способных принимать участие в физико-химических процессах (протекание тока,например).

Итак,  

1) Cm(H⁺)=0,02*0,92=0,0184 моль/л  

Cm(Cl⁻)=0,02*0,92=0,0184 моль/л

Такие концентрации хлорид и водород ионов находятся в 0,02 М растворе кислоты.

2)Находим ионную силу по след.формуле:I=0,5(C₁m*z₁²+C₂m*z₂²+...), где z-заряд иона.

Тогда в нашем случае: I=0,5(0,0184*1+0,0184*1)=0,0184

3)lgf(H⁺)=-0,5*1²*√0,0184=-0,068

f=0,855

lgf(Cl⁻)=-0,5*1²*√0,0184=-0,068

f=0,855

4)Теперь можно вычислить активности:

Для хлорид и водород ионов они будут равны: а=0,855*0,0184=0,016 моль/л.

Отсюда найдём моли каждого из ионов:ν=0,016 моль/л *5 л=0,08 моль

5)m(H⁺)=0,08*1=0,08 г

m(Cl⁻)=0,08*35,5=2,84 г