определите массовую долю вещества в растворе если в воде массой 34 г растворили вещество массой 4,5

г?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханов Султан.
M(в-ва) = 4,5г
m(воды) = 34г
m(р-ра) = 34 + 4,5 = 38,5г
w(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) * 100%

w(в-ва) = 4,5 / 38.5 * 100% =  11,7%
w(воды) = 34 / 38.5 * 100% = 88,3%
Ответ: w(в-ва) = 11,7%

( = Не уверен = )