ПОМОГИТЕ СРОЧНООО 40 БАЛОВ



Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Лера.
Дан объем(азот полностью заполнит газометр)
n(N2)=V/Vm=11.2 л/22,4л/моль=0,5 моль
Вычислим массу:
m(N2)=n*M=0.5 моль* 28г/моль=14г если же брать молярную массу 14 г/моль(из таблицы),то мы вычислим m(N),т.е атома(ктр фактически свободно не существует)
N=NA*n=0.5 моль*6,02*10²³ молекул/моль=3,01*10²³ молекул
Возникнет вопрос?А сколько атомов?
в 1-ой молекуле азота-2 атома,т.е всего будет в 2 раза больше
N=6.02*10²³ атомов(но в задаче просят молекул)