Найдите массу и количество вещества цинка, необходимого для получения 56г оксида цинка? с

формулой, пожалуйста и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Гурулёв Родион.

Дано:

m(ZnO) = 56 г

Найти:

m(Zn)-?

n(Zn) -?

Решение.

M(ZnO) = 65 + 16 = 81 г/моль

n(ZnO) = m(ZnO)/M(ZnO) = 56 г/81 г/моль = 0,69136 моль

M(Zn) = 65 г/моль

2Zn + O2 = 2ZnO

Из УХР видно, что n(Zn)=n(ZnO) = 0,69136 моль

m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 0,69136 моль*65 г/моль = 44,94 г

Ответ: 44,94 г; 0,69 моль