Вычислить ионную силу смеси 0,01М растворов KCl и CaCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Петунина Арина.

Ответ:

I=0,04 моль/л (М)

Объяснение:

В водном растворе:

KCl⇄K(+) + Cl(-)

CaCl2⇄Ca(2+)+2Cl(-)

Принимаем, что диссоциация проходит полностью(степень диссоциации равна 100%)

Формула для нахождения ионной силы:

I=0,5∑С*Z^(2),

где C-концентрация иона в водном растворе, моль/л

Z-условный заряд иона

По условию я так понимаю, что концентрация веществ указана уже в конечном растворе(после смешения). Т.е. C(KCl)=0,01М и C(CaCl2)=0,01М в растворе. Если так, то решение такое:

В растворе имеем концентрации ионов:

C(K+)=0,01M

C(Cl-)=0,01+0,01*2=0,03М

С(Ca2+)=0,01M

Тогда Ионная сила: I=0,5*(C(K+)*1+C(Cl-)*1+C(Ca2+)*(+2)^2=0,5*(0,01*1+0,03*1+0,01*(+2)^2)=0,04М

Если же эти 2 раствора в равных объемах смешали, и получили 3й раствор. То C(KCl) и C(CaCl2) в таком новом растворе будут равны 0,005М

Тогда I=0,02М

Но, скорее всего, у вас 1 вариант. Просто не очень корректно написано условие.