При взаимодействии цинка с соляной кислотой выделился газ объемом 67,2 л. Определите массу взятого

для рекции цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Дмитрий.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(H2)=67.2/22.4=3 моль=n(Zn)
m(Zn)=65*3=195 г
.................................
.............................