помогите составить уравнения реакций при помощи которых можно получить 1 соли железа (2) и соли

железа (3) 2гидроксид железа(2) гидроксид железа (3) 3оксиды железа

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

1)Cоли железа (2)
Fe+NIO4=FeSo4+Ni
FeO+2HCl=FeCl2+H2O
5Fe+12HNO3(среднеразбавленная + действие холода)=5Fe(NO3)2+N2+6H2O
2)Cоли железа (3)
2Fe+3Cl2=2FeCl3
Fe+4HNO3(конц.)=Fe(NO3)3+NO+2H2O
3) гидроксид железа (2)
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl
FeSO4+2KOH=Fe(OH)2+K2SO4
4)гидроксид железа (3)
FeCl3+3KOH=Fe(OH)3+3KCl
4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3
5) Оксиды железа:
4Fe+3O2=2Fe2O3
2Fe(NO3)2=2FeO+2NO2+3O2