ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НА ЗАВТРА НУЖНО.Хлороводород ,который содержался в 45г. хлоридной кислоты (w =

14.6 %), полностью прореагировал с алюминием . Вычислите количесвто вещества соли ,образовавшейся в результате реакции .

Ответы на вопрос

Отвечает Рудая Мария.
6HCL+2AL=2ALcl3+3h2  6HCL+2AL=2ALcl3+3h2


m(HCL)=m(р-ра)*W(HCL)=45*0.146 =6.57 г

количество вещества есть масса в-ва делить та молярную массу
n=m/M= 6.57 / 36.5= 0,18 моль
Отвечает Димитров Никита.
0,18моль               х
6HCl        +2Al=2AlCl3+3H2
   6                        2
m(HCl)=45г*0,146=6,57г
n(HCl)=  \frac{6.57}{36.5} =0,18моль
за реакцией находим n(AlCl3)=x
х=  \frac{0,18*2}{6} = 0,06моль
m(AlCl3)=0,06моль*133,5г/моль=8,01г.