Помогите с задачами по химии)) 1.вычислите  массу хлороводорода, который получается при

взаимодействии 4,48 м3 хлора и избытком водорода 2.Вычислите объем хлора, необходимого для вытеснения брома из 500г 20% раствора бромида калия.Выислите массу образовавшей соли. 3.Вычислите массу кислорода объемом 25л

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Василиса.

1) H2 + Cl2 = 2HCl

n(Cl2)=4480/22.4=200моль => n(HCl)=200*2=400моль

M(HCl)=36.5г/моль

m(HCl)=400*36.5=14600 г=14.6 кг

 

2)2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2

m(KBr)=500*0.2=100г

M(KBr)=119г/моль

n(KBr)=100/119=0.84моль => n(Cl2)=0.84/2=0.42моль

V(Cl2)=0.42*22.4=9.41л

M(KCl)=74.5г/моль

m(KCl)=74.5*0.84=62.58г

 

3)n(O2)=25/22.4=1.116моль

M(O2)=32г/моль

m(O2)=1.116*32=35.7г