Сколько литров водорода(н.у) получиться при действии 3,45г натрия на57,5мл этилового спирта,

плотностью 0,80г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Бескоровайный Кирилл.

2Na+2CH3-CH2-OH=2CH3-CH2-ONa+H2

m(C2H5OH)=57.5*0,8=46 г

n(C2H5OH)=46/46= 1 моль

n(Na)=3.45/23= 0.15 моль

Найдем избыок- недостаток

n(C2H5OH)=1/1=1 моль   недостаток

n(Na)=0.15/1=0.15 моль  избыток

расчет ведется по недостатку n(H2)=0,5 моль

V(h2)=0,5*22.4=11.2 л