Запишите уравнения реакций разбавленной азотной кислоты с металлом,оксидом металла и солью,

концентрированной азотной кислоты с медью.Определите степени окисления и укажите окислитель и восстановитель буду благодарна за помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Мик Влад.

a) с металлом:

Zn+4HNO₃(60%)=Zn(NO₃)₂+2NO₂↑+2H₂O

3Zn+8HNO₃(30%)=3Zn(NO₃)₂+2NO↑+4H₂O

4Zn+10HNO₃(20%)=4Zn(NO₃)₂+N₂O↑+5H₂O

5Zn+12HNO₃(10%)=5Zn(NO₃)₂+N₂↑+6H₂O

4Zn+10HNO₃(3%)=4Zn(NO₃)₂+NH₄NO₃+3H₂O

б)  с оксидом металла:

ZnO+2HNO₃=Zn(NO₃)₂+H₂O

в) с солью

Na₂S+HNO₃=NaNO₃+H₂S↑

г) с медью концентрированная азотная кислота:

Cu⁰+HN⁺⁵O₃→Cu⁺²(NO₃)+N⁺⁴O₂↑+H₂O

Cu⁰-2e⁻→Cu⁺²   2      1

                              2                      

N⁺⁵+e⁻→N⁺⁴       1        2

Cu⁰восстановитель

N⁺⁵окислитель

Cu+4HNO₃=Cu(NO₃)+2NO₂↑+2H₂O