При взаимодействие раствора нитрата серебра, массой 65 грамм и иодида калия выпал желтоватый

осадок.Определить массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Радишевская Кристина.
AgNO3+KI=AgI+KNO3
n=m/M(Mr)  M=Mr   Mr(AgNO3)=170   M=170 г/моль
n(AgNO3)=65/170=0,38( моль)
n(AgNO3)/n(AI)=1/1, по условию реакции, след.,  n(AgJ)=0,38 моль
m=n*M(Mr)    M=Mr  Mr( AgI)=235    M=235г/моль
m(AgI)=0,38*235=89,3(г)
Ответ: 89,3г
Отвечает Смакотина Наташа.
65 г                               Х г
AgNO₃ + KI ⇒ KNO₃ + AgI (осадок)
170 г/моль                  235 г/моль

составляем пропорцию:
65 / 170 = Х / 235
Х = 65*235 / 170
Х = 89,85 г

Ответ: масса образовавшегося осадка йодида серебра равна 89,85 г