Сколько необходимо литров кислорода для горения бутана,если образуется 20 грамм воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Ева.
СН4+2О2=СО2+2Н20
 Согласно реакции кислорода требуется по числу молей в два раза больше, чем сгорело метана. Значит, объём кислорода будет тоже в два раза больше объёма метана.
 20г МЕТАНА СОСТОВЛЯЮТ 20/16=1,25 моль.
 Следовательно кислорода получится 2,5 моля или по объёму:
 2,5*22,4=56 литров