Сколько граммов сульфата магния и миллилитров воды нужно взять для приготовления 240 г 15%-го

раствора его?

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

m(MgSO4)=(15%*240г)/100%=36г

m(H2O)=m(р-р)-m(MgSO4)=240г-36г=204г

V(H2O)=204г/1(г/мл)=204мл

ответ:для приготовления 240г 15% раствора понадобится 204мл воды и 36 г соли