1)Какие вещества реагируют с HCL: оксид калия,гидроксид магния,серебро,нитрат магния?

2)Осуществите генетическую цепочку: фосфор-оксид фосфора5-фосфориат кислоты-фосфориат кальция? Дописать и записать в ионном виде: a)ALCL3+AgNO3- b)KOH+H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейменова Жасмин.
1) реагирует K2O, Mg(OH)2 2) 1) 2P+2,5O2 = P2O5 4P + 5O2 = 2P2O5 2) фосфориат??? 3) ???тот же вопрос 3) AlCl3 + 3AgNO3 = Al(NO3)3 + 3AgCl(н) Al3+ + 3Cl- + 3Ag+ + 3NO3- = Al3+ + 3NO3- + 3AgCl(н) 3Cl- + 3Ag+ = 3AgCl(н) Cl- + Ag+ = AgCl(н) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O 2K+ + 2OH- + 2H+ + SO4 2-= 2K+ + SO4 2- + 2H2O 2OH- + 2H+ = 2H2O OH- + H+ = H2O