какой объем водорода (н.у) можно получить при растворение в соляной кислоте массой 73г магния

массой 4,8 г если объемная доля выхода водорода составляет 75%?

Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Еріка.
Mg + 2HCl → MgCl2 + H2

4,8 / 24,3 = X / 22,4

X = 4,8 × 22,4 / 24,3 = 4,42 л

4,42 л — 100%
Z л — 75%

Z = 4,42 × 75 / 100 = 3,315 л

Ответ: V (H2) = 3,315 л.