Напишите гидролиз 1) Fe2(SO4)3 2) Ka2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Арина.
Fe2(SO4)3 + 2H2O = 2FeOHSO4 + H2SO4
2Fe³⁺ + 3SO4²⁻ + 2H2O = 2FeOH²⁺ + 2SO4²⁻ + 2H⁺ + SO4²⁻
2Fe³⁺ + 2H2O = 2FeOH²⁺ + 2H⁺
Fe³⁺ + H2O = FeOH²⁺ + H⁺      гидролиз по катиону, среда кислая

K2CO3 + H2O = KHCO3 + KOH
2K⁺ + CO3²⁻ + H2O = K⁺ + HCO3⁻ + K⁺ + OH⁻
CO3²⁻ + H2O = HCO3⁻ + OH⁻    гидролиз по аниону, среда щелочная