Дано:m(Zn)=6,5гр. ;m(H2SO4)=20.2гр. Найти:V(H2)


Ответы на вопрос

Отвечает Селютина Полина.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

N(Zn)=m/M=6.5/65=0.1моль

n(h2SO4)=20.2/98=0.2 моля 

кислота в избытке считаем по Zn

V(H2)= Vm*n=22.4*0.1=2.24 л