В 100 мл волы растворено 36л хлороводорода. определить массовую долю вещества в приготовленном

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Хинцицкий Лев.
1) m(H2O) = V(H2O) * p(H2O) = 100 мл * 1 г/мл = 100 г
2) n(HCl) = V(HCl) / Vm = 36/22,4 =1,61 мол
3) m(HCl) = n(HCl) * M(HCl) = 1,61 * 36,6г/моль = 58,66 г 
4) w(HCl) = 58,66 / 58,66 + 100 =0,3697 или 36,97 %