Продукты полного сгорания 2,24 л сероводорода (н.у) в избытке кислорода поглощены 28,69 мл 20%-ного

раствора гидроксида натрия (плотность 1,22 г/мл). Вычислите массовые доли веществ в полученном растворе и массу осадка, который выделится при обработке этого раствора избытком гидроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Женя.
2.24л--------------x=6,4г
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
44.8л---------------128г
m(р-ра)=28,69*1,22=35 г m(NaOH)=35*0.2=7 г
6.4г       7г---------x=11.025г
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
64г       80г-------------126
n=0.1   n=0.0875
m(р-ра)=35+6.4=41.4 гр ω(Na2SO3)=11.025/41.4*100=26.63%

11.025---------------------------------------x=10.5 гр
Na2SO3 + Ca(OH)2 = 2NaOH + CaSO3
126--------------------------------------------120