Рассчитайте объем водорода (н. у.), полученного при взаимодействии цинка массой 13г с избытком

соляной кислоты. И что такое (н. у.) объясните пожалуйста:)

Ответы на вопрос

Отвечает Хайбуллов Даниэль.
Н. у. при Нормальной условии 

Отвечает Давыд Кирилл.
Н.у - нормальные условия) Zn + 2Hcl --> ZnCl2 + H2
m(Zn)=12г. M(Zn)= 65 n(Zn)=12/65=0.18моль
n(Zn)=n(H2)
n(H2)=0.18 моль
U(H2)=0.18*22.4=4.1 литра
Ответ: U(H2)=4.1 литра