Практическая работа 5               "Важнейшие классы неорганический соединений" 1. Вам выдана смесь медных и железных стружек. Выделите из нее медные стружки химическим способом. Составьте уравнение реакции 2.В трех пробирках без этикеток находятся растворы серной кислоты, гидроксида калия и хлорида натрия. Опредилите химическим путем, в какой пробирке находится каждый реактив. Напишите уравнение реакций. 5. Докажите опытным путем, что оксид магния относится к основным оксидам. Напишите уравнение реакции. 7. Получите из раствора сульфата меди(2) оксид меди(2). Напишите уравнение реакции.  

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

1. Вам выдана смесь медных и железных стружек. Выделите из нее медные стружки химическим способом. Составьте уравнение реакции

железо взаимодействует с соляной кислотой, а медь - нет

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

после реакции медь останется непрореагировавшей

 

2.В трех пробирках без этикеток находятся растворы серной кислоты, гидроксида калия и хлорида натрия. Опредилите химическим путем, в какой пробирке находится каждый реактив. Напишите уравнение реакций.

можно при помощи индикаторв    лакмус в кислоте красный, в щелочи синий, в соли фиолетовый

можно химическими реакциями

кислота -

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

                                  осадок

3NaOH + FeCl3= Fe(OH)3 + 3NaCl

                                  осадок

NaCl  не взаимодействует ни с одним из реактивов  BaCl2  FeCl3

 

 

5. Докажите опытным путем, что оксид магния относится к основным оксидам. Напишите уравнение реакции.

основные оксиды взаимодействуют с кислотами

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

 

7. Получите из раствора сульфата меди(2) оксид меди(2). Напишите уравнение реакции.

CuSO4 + BaCl2 = CuCl2 + BaSO4

                                                  осадок