Вычислите, какую массу нитрата калия нужно взять, чтобы приготовить 400 мл раствора с концентрации

соли 2 моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Макс.
Дано
Vраствора=400мл
Cm = 2 моль/л
Найти m(KNO3)
Решение
Молярная концентрация расcчитывается по формуле Cm = n/V
отсюда n = Cm*V
n(KNO3) = 2*0,4 = 0,8 моль
M(KNO3) = 101 г/моль
m(KNO3) = M*n = 101*0,8 =80,8 г