Задача по химии Какую массу 5% раствора NaOH надо добавить к 100 г 4.9% H3PO4, чтобы в полученном

растворе содержались две кислые соли в равном количестве?

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.
M(H3PO4) = m(раствора)*ω = 100*0,049 = 4,9 г
n(H3PO4) = m/M = 4.9/98 = 0.05 моль
2NaOH + H3PO4 = Na2HPO4 + 2H2O
NaOH +   H3PO4 = NaH2PO4 + H2O
Из уравнений реакций:
3 моль NaOH → 2 моль H3PO4
x моль NaOH → 0.05 моль H3PO4
x= 3*0.05/2 = 0.075 моль NaOH
m(NaOH) = n*M = 0.075*40 = 3 г
m(раствора NaOH) = m(NaOH) / ω*100 = 3/5*100 = 60 г