Какой обьем (н.у) водорода выделится при взаемодествии 4г кальция хлоридной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Дано:
m (Ca) = 4г

Найти:
V (H2) - ?

Решение:
Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

n (Ca) = m/M = 4 / 40 = 0.1 моль

n (H2) = n (Ca) = 0.1 моль (по уравнению)

V (H2) = n * Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24л

Ответ: V (H2) = 2.24л