Какова будет массовая доля повареной соли в растворе если 5 моль ее растворили в 500 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Лиза.

Дано

n(NaCl) = 5 моль

m(H2O) = 500 г

Решение

m(NaCl) = n(NaCl)M(NaCl) = 5 * (23 + 35.5) = 5 * 58.5 = 292.5 г

m = m(H2O) + m(NaCl) = 500 + 292.5 = 792.5 г

w(NaCl) = m(NaCl) / m = 292.5 / 792.5 = 0.3691 = 36.91%

Ответ: 36.91%