Cколько литров метана нужно затратить на получение уксусной кислоты массой 100 кг? (пожалуйста, с

подробным решением!)

Ответы на вопрос

Отвечает Павлусевич Настя.
Ну как думаю я:
2CH4⇒CH≡CH+3H2
CH≡CH+H2O⇒(над стрелочкой Hg,H2SO4,t)⇒CH3-COOH
n(CH3-COOH)= 1000г/60грамм на моль= 16,66 моль
n(C2H2)=  \frac{1}{1} n(CH3-COOH)= 16,66 моль
n(CH4)=  \frac{1}{2} n(C2H2)= 8,33 моль
V(CH4)= 8,33 моль×22,4литров на моль= 186,6 литров