Вычислите массу оксида кальция, который может быть получен 560 грамм кальция.


Ответы на вопрос

Отвечает Гібнер Вероніка.

14моль                             14моль

560г                                  хг

2Са+02(маленькая)------->2СаО

n=2моль                           n=2моль

М=40г/моль                     М=56г/моль

n=m/М(дробью)=560г/40г/моль(дробью)=14 моль

m=nM=14моль*56г/моль=784грамма

ответ:m(СаО)=784 грамма