Оксид алюминия растворили в 350г. 10% раствора азотной кислоты. Найти массу соли. Оксид алюминия

массой 120г с массовой долей примесей 15% растворили в растворе азотной кислоты. Найти массу соли. Помогите хотя бы с одной

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Артемий.

дано

m(ppa HNO3) = 350 g

W(HNO3) = 10%

---------------------------

m(Al(NO3)3)-?

M(HNO3) = 350 * 10% / 100% = 35 g

6HNO3+Al2O3-->2Al(NO3)3+3H2O

M(HNO3) = 63 g/mol

n(HNO3) = m/M = 35 / 63 = 0.56mol

6n(HNO3) = 2n(Al(NO3)3

n(Al(NO3)3) = 2*0.56 / 6 = 0.19 mol

M(Al(NO3)3) = 213 g/mol

m(Al(NO3)3)= n*M = 0.19 * 213 = 40.47 g

ответ 40.47 г


дано

m( технAl2O3) = 120 g

W(прим) = 15%

HNO3

--------------------

m(Al(NO3)3)-?

m(чист Al2O3) = 120 - (120*15% / 100%) = 102 g

6HNO3+Al2O3-->2Al(NO3)3+3H2O

M(Al2O3) = 102 g/mol

n(Al2O3) = m/M = 102 / 63 = 1.62 mol

n(Al2O3) = 2n(Al(NO3)3)

n(Al(NO3)3) = 2*1.62 / 1 = 3.24 mol

M(Al(NO3)3) = 213 g/mol

m(Al(NO3)3)= n*M = 03.24 * 213 = 690.12 g

ответ 690.12 г