Какая масса цинкавступила в реакцию с соляной кислотой,если в результатеее образовалось 6 г водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Федорушкин Дима.
  х г                    6 г 
 Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 г/моль            2 г/моль
1 моль              1 моль
65 г                   2 г
х=65*6/2=195 г