Уравнение реакции 2Al+3Cl2=2AlCl3 Рассчитать массу Al, которая потребуется для взаимодействия с

13,44 л хлора.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Маша.
Проще не куда: 
n(Cl2) = 13.44/22,4 = 0,6 моль 
n(Al) = 0,6*2/3 = 0,4 моль
Отвечает Тыщенко Ксения.
1) 2Al+3Cl2=>2AlCl3
По условию реакции: кол-во вещ-ва Al=2; Cl=3
По условию задачи: v(Cl2)= V/Vm; v(Cl2)=13,44/22,4=0,6 моль;
2-3
Х-0,6. Х=0,4 моль. Кол-во вещ-ва алюминия=0,4 моль.
2) m(Al)=v(al)*M(al); m(al)=0,4*27=10,8г. Ответ:10,8 г