Определите строение углеводорода ацетиленового ряда, если при присоединении 4,48л (н.у.)

бромоводорода образуется 23г продукта реакции. Известно, что он не вступает в реакцию с аммиачным раствором оксида серебра. Ответ: n = 5

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Николай.
1) Делишь 4,48 л на 22,4 л/ моль- получаешь количество вещества n(HBr) 2) n(Br) =n(CnH2n-2) = полученное в первом действии 3) Делишь 23 на это число. получаешь молярную массу М(CnH2n+1Br) 4) Находишь М(CnH2n)= М(CnH2n+1Br)- 81= ... 5) 14n = M(CnH2n) и находишь n