1. Какую массу соли можно получить из 30 грамм 20%-ой серной кислоты и гидроксида железа(3), если

выход реакции 90%? 2. 90 грамм карбоната натрия полностью растворились в серной кислоте, при этом образовалось 15,2 литра газа. Определите выход реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимокиров Александр.

Объяснение:

Задача 1

Дано:

m(р-р H₂SO₄) = 30 гр

ω%(H₂SO₄) = 20%

ω%(выход) = 90%

-------------------------------------

Найти:

m(соли) - ?

Решение:

                  9 гр          x - гр

Fe(OH)₃ + 3H₂SO₄ → Fe(SO₄)₃ + 6H₂O

                 3 моля      1 моль

          294 гр/моль   344 гр/моль

ω%(H₂SO₄) = m(H₂SO₄)×100% / m(р-р H₂SO₄)

30% = m(H₂SO₄)×100% / 30 гр

m(H₂SO₄) = 30%×30гр / 100% = 900/100 = 9 гр

M(H₂SO₄) = 3×(1×2+32+16×4) = 3×(2+32+64) = 3×98 = 294 гр/моль

M( Fe(SO₄)₃ ) = 56+(32+16×4)×3 = 56+(32+64)×3 = 56+96×3 = 56+288 = 344 гр/моль

x( Fe(SO₄)₃ ) = m(H₂SO₄)×M( Fe(SO₄)₃ ) / M(H₂SO₄)

x = 9 гр × 344 гр/моль / 294 гр/моль = 3096 моль / 294 гр/моль = 10,53 гр

ω%(выход) = m(соли)×100% / m( Fe(SO₄)₃ )

90% = m(соли)×100% / 10,53 гр

m(соли) = 10,53 гр×90% / 100% = 947,7 / 100 = 9,477 ≈ 9,48 гр

Ответ: m(соли) = 9,48 гр

Задача 2

Дано:

m(Na₂CO₃) = 90 гр

V(прак) = 15,2 л

---------------------------------

Найти:

φ%(вых) - ?

Решение:

 90 гр                                                 х - л

Na₂CO₃ + H₂SO₄ → Na₂SO₄ + H₂O + CO₂↑

1 моль                                               1 моль

106 гр/моль                                  22,4 л/моль

M(Na₂CO₃) = 23×2+12+16×3 = 46+12+48 = 46+60 = 106 гр/моль

Vm(CO₂) = 22,4 л/моль

x(CO₂) = m(Na₂CO₃)×Vm(CO₂) / M(Na₂CO₃)

x = 90 гр × 22,4 л/моль / 106 гр/моль = 2016/106 = 19,02 л ≈ 19 л

φ%(вых.) = V(прак)/V(теор) × 100%

φ%(вых.) = 15,2 л / 19 л × 100% = 0,8 × 100% = 80%

Ответ: φ%(вых.) = 80%