Для каких видов происходит гидролиз? Составьте уравнение реакции. Укажите среду. a)Na2So4 b)ZnCl2

Пожалуйста ответьте на все вопросы.

Ответы на вопрос

Отвечает Спирина Анастасия.

Гидролиз пойдет только в случае с ZnCl2 - потому что это соль слабого основания, сильной кислоты.

Гидролиз по катиону:

1 ступень:

Zn^{2+} + H^+OH^- = ZnOH^+ + H^+ среда кислая, лакмус - синий

Молекулярное уравнение первой ступени гидролиза:
ZnCl_2 + H_2O = Zn(OH)Cl + HCl 

2 ступень:

ZnOH^+ + H^+OH^- = Zn(OH)_2 + H^+ среда раствора кислая, лакмус - синий

Молекулярное уравнение второй ступени гидролиза:

Zn(OH)Cl + H_2O = Zn(OH)_2 + HCl