Известно, что сероводород, циркулируя в биосфере, может окисляться под действием аэробных бактерий

до свободной серы. Именно это, как полагают геохимики, было причиной возникновения залежей самородной серы. Рассчитайте, какой объем (при н.у.) сероводорода был поглощен и переработан бактериями, если образовалось 450 т серы. Пожалуйста распишите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Матвей.
1. Если написать сокращенное уравнение  H_{2}S \rightarrow S, то видим, что из одного моль сероводорода образуется 1 моль серы.
2. Считаем количество вещества серы  n(S) = \frac{m(S)}{M(S)} = \frac{450000000}{32} = 1406250 моль.
3. Значит количество сероводорода такое же. Считаем объем  V(H_{2}S) = n(H_{2}S) \cdot V_M = 1406250 \cdot 22.4 = 31500 m^{3}
Ответ: 31 500 кубических метров.