дайте сравнительную характеристику оксида углерода 4 и оксида кремния 4. Укажите сходства и

различия по составу, физическим и химическим свойствам.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Макс.

CO2 - кислотный оксид, газ.

SiO2- кислотный оксид, кристаллическое вещество.

Вз-ие с основными оксидами, щелочами.

CO2+CaO=CaCO3

SiO2+CaO=CaSIO3

CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

SIO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

 

SiO2 не вз-ует с H2O, но CO2 вз-ует.

CO2+H2O=H2CO3, который впрочем распадается.

 

Нелетучий оксид(SiO2) может реагировать с солью, образуя новую соль и летучий оксид.

 

SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+CO2

Отвечает Волков Саша.

Строение.

Сходства. Ковалентная полярная связь.

Различия. В диоксиде кремния имеет место ковалентная кристаллическая решетка, построенная из атомов, соединенных ковалентной связью, поэтому эти кристаллы обладают высокими твердостью, температурой плавления и низкими тепло- и электропроводностью.

Вещество диоксида углерода состоит из молекул, между которыми имеет место лишь ван-дер-ваальсово взаимодействие, в результате чего это не твёрдое вещество, а газ.

Свойства.

Сходства.

Взаимодействие с щелочами:

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

Взаимодействие с основными оксидами:

CO2 + CaO = CaCO3

SiO2 + CaO = CaSiO3

Взаимодействие с магнием:

SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si

CO2 + 2Mg = 2MgO + C

Различия.

Взаимодействие с водой:

CO2 + H2O = H2CO3 (реакция смещена влево)

SiO2 + H2O = реакция не идёт.