Приведите примеры реакций, которые происходят + хим.реакции к ним: А) при нагревании Б)под

действием света В)под действием электрического тока

Ответы на вопрос

Отвечает Самбур Данил.

А) реакции гидрирования

CH2=CH2+ H2  =  CH3-CH3( kat - Pt/Ni/Pd)

реакция дегидрирования

CH3-CH3 = CH2=CH2 + H2

реакция дегидратации ( спиртов , к примеру )

CH3-CH2OH = CH2=CH2 + H2O( t>180 градусов)

Б)  реакции галогенирования алканов

CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

реакция галогенирования циклоалканов устойчивых ( n>=5)

(фото, только первая реакция)

В)реакция Кольбе

(второе фото, только первая реакция)


Успехов)