Определите какое количество ацетилена (л) при н.у. выделится из 50г пищевого сырья с влажностью 2%

при обработке его карбидом кальция по реакции: CaC2+2H2O -> C2H2 + Ca(OH)2 , где H2O - влага пищевого сырья

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Егор.

m(H2O)=50*0,02=1г; n(H2O)=1:18=0.056моль; n(C2H2)=0,028моль; V(C2H2)=0,028*22,4=0,62л.

...................................................................................................