Помогите!!!! К раствору сульфата натрия массой 120 г прибавили избыток раствора нитрата бария. При

этом образовался осадок массой 8 грамм. Найдите массовую долю сульфата натрия в первоначальном растворе. Срочно нужно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Паршуков Ярослав.
Дано:
m(p-pa Na2SO4) = 120 г
m(BaSO4)= 8 г
Найти:
ω(Na2SO4)-?

M(Na2SO4)=142 г/моль
M(BaSO4) = 233 г/моль
n(BaSO4) =m/M = 8 г/233 г/моль = 0,0343 моль
Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4↓ + 2NaNO3
Из УХР следует, что n(Na2SO4)=n(BaSO4) = 0,0343 моль
m(Na2SO4)= n*M = 0,0343 моль*142 г/моль = 4,88 г
ω(Na2SO4) = 4,88 г/120 г = 0,04 или 4%
Ответ: 4%