В результате реакции 60 процентного раствора азотной кислоты с серебром выделилось 4,48 мл оксида

азота(4). Вычислите массу израсходованного раствора азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Иван.
Ag+2HNO3=AgNO3+NO2+H2O
n(NO2)=4,48/22,4=0,2 моль
n(HNO3)=0,2*2=0,4 моль
m(HNO3)=0,4*63=25,2 г
m раствора(HNO3)=25,2/0,6=42 г