При сжигании 18 г угля собрали 23,52 л (н.у) углекислого газа .Массовая доля примесей в угле равна

___%.

Ответы на вопрос

Отвечает Засядьвовк Аліна.
Кол-во(CO2) = V/Vm = 23.52л/22.4л/моль = 1.05 моль
кол-во(прак)(С) = 1.05моль * 12 = 12.6 г
масса примесей = 18г-12.6г=5.4г
массовая доля = 5.4г/18г = 0.3 = 30%