Напишите уравнения, с помощью которых можно осуществить следующие реакции: С -> СО2 <->

СаСО3 -> СаВr2 -> AgBr Для реакций ионного обмена запишите ионные уравнения, для окислительно-восстановительных реакций- электронный баланс.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуреев Руслан.


С + O2 = CO2

C(0)-4e = C(+4)      1  в-ль, ок-ие

O2(0)+4e = 2O(-2) 1  ок-ль, в-ие

CO2 + CaO = CaCO3

CaCO3 +2 HBr = CaBr2 + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2Br(-) = Ca(+2) + 2Br(-) + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H(+) = Ca(+2) + CO2 + H2O

CaBr2 +  2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgBr

Ca(+2) + 2Br(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Ca(+2) + 2NO3(-) + 2AgBr

2Br(-) + 2Ag(+1) = 2AgBr