Вычислить массу 1 м3 N2


Ответы на вопрос

Отвечает Огородник Никита.
Дано :
V (N2) = 1 м3 = 1000 л

Найти массу N2

Решение:

Находим количество N2 :

n = V : Vm Vm = 22,4 л/моль (н. у.)

n (N2) = 1000 л : 22,4 л/моль = 44,64 моль

Находим молекулярную массу N2 :

Mr (N2) = 2 Ar (N) = 2 * 14 = 28 г/моль

Находим массу N2 :

n = m : Mr => m = Mr * n

m (N2) = 28 г/моль * 44,64 моль = 1250 л

Ответ : 1250 л N2