Для нейтрализации хлоридной кислоты количеством вещества 0,5 моль необходимо взять кальций

гидроксид, найти количество Сa(OH)2. Варианты ответов: 1) 0,5 моль 2) 0,25 моль 3) 1 моль 4) 1, 5 моль С решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

Са(ОН)2+2НСl=CaCl2+2H2O
Для взаимодействия с 2 моль кислоты требуется 1 моль гидроксида кальция, а для взаимодействия с 0,5 моль кислоты требуется Х. Х=0,5*1/2=0,25 моль гидроксида кальция требуется для реакции. Ответ 2.