сколько литров хлора потребуется для получения тетрахлорметана из 21,6 г диенового углеводорода,

если известно, что на бромирование одной двойной связи в 16,2 г этого диена пошло 48 г брома?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабин Петя.
СnH2n-2+2Cl2 --->CnH2n-2Cl4 
СnH2n-2+Br2 -----> CnH2n-2Br2 
n(Br2)=48/160=0,3 моль 
Значит диена в реации бромирования тоже 0,3 моль 
M(C2H2n-2)=16,2/0,3=54 г/моль 
n(C2H2n-2)=21,6/54=0,4 моль 
V(Cl2)=0,4*2*22,4=17,92 л