Определите молекулярную формулу лимонной кислоты, содержащейся в плодах многих фруктов, если

массовая доля кислорода в ее молекуле составляет 0,5833, а число атомов водорода на один больше числа атомов кислорода и сумма числа атомов углерода и водорода в молекуле равна 14. относительная масса лимонной кислоты 192 Химия 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Цыгина Дарья.

n(O)=192*0,5833/16=7

M(O)=16*7=112

M(C,H)=192-112=80

n(C)=X

n(Н)=У


Х+У=14

12Х+У=80


Х=14-У

12(14-У)+У=80

-12У+У=80-168

-11У=-88

У=88/11=8

Х=14-8=6

С6Н8О7