1. Сколько молекул содержится в 16 г кислорода ? 2. Какое количество вещества составляет 2,24 л

H2S ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кировская Альмира.
1. 
Дано:
m(O2) = 16 г
N(O2) - ?
n(O2)=m(O2)/M(O2) = 16 г/32 г/моль = 0,5 моль
N(O2) = n(O2)*N(A)   N(A) - постоянная Авогадро
N(O2) = 6,02*10²³ молекул/моль*0,5 моль = 3,01*10²³ молекул
Ответ: 3,01*10²³ молекул
2.
Дано:
V(H2S) = 2.24 л
n(H2S) - ?
n(H2S)=V(H2S)/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль
Ответ: 0,1 моль