Выведите простейшую формулу соединения, если известен его элементный состав: А)27,3 % углерода и

72,7 % кислорода, Б)81,1 % кальция и 18,9 % азота,

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
1) Дано:
w(C)=27,3%
w(O)=72,7%
------
C_xO_y-?

Решение:
x:y= \frac{w(C)}{Ar(C)}:  \frac{w(O)}{Ar(O)}
x:y= \frac{27,3}{12}: \frac{72,7}{16} =2,275:4,54375=1:1,99=1:2
(Поделили всё слагаемые на наименьшее из них, то есть 2,275)
x=1; y=2

Ответ: 
C_1O_2

Дано:
w(Ca)=81,1%
w(N)=18,9%
------
Ca_xN_y-?

Решение:
x:y= \frac{w(Ca)}{Ar(Ca)}: \frac{w(N)}{Ar(N)}
x:y= \frac{81,1}{40}: \frac{18,9}{14} =2,0275:1,35=2:1
x=2;y=1

Ответ:  Ca_2N_1