Рассчитайте объём N вступившего в реакцию с 2,1г Li


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
N₂ + 6Li → 3Li₃N
n(Li) =   \frac{2,1}{7} = 0,3 моль
По реакции 6n(N₂) = n(Li) ⇒ n(N₂) =   \frac{n(Li)}{6} ⇒ n(N₂) = 0,05 моль
V(N₂) = n · Vm = 0,05 · 22,4 = 1,12 литра