Азот объемом 11.2 реагирует с водородом массой 6 г. Вычислите объем аммиака если его практический

выход составляет 80% от возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Галямшина Алина.

N2+3H2=2NH3

n(N2)=11,2 л/22,4 моль/л=0,5 моль

n(H2)=6г/2г/моль=3 моль

Азот в недостатке, поэтому находим объем аммиака через количество вещества азота. По УХР аммиака в два раза больше, чем азота, следовательноn(NH3)=0,5*2=1 моль

V(NH3)=1моль*22,4моль/л=22,4 л

22,4 л-100%

Xл-80%

V(NH3)=22,4*80%/100%=17,92 л